5,0 (58 avis Google)

Conteneur 20 Pieds IP2 — Premier Voyage

Voir occasion
À partir de
18 000,00 € TTC

Prix indicatif selon la disponibilité et le dépôt

Version premier voyage, ce conteneur 20 pieds IP2 pour transport nucleaire offre 31,8 m3 avec peinture epoxy et etancheite absolue en etat certifie neuf. Solution de qualite maximale pour les applications radiologiques les plus exigeantes.

Dimensions (Lxlxh)
6.1 m × 2.4 m × 2.6 m
Surface
13,5 m²
Volume
31,8 m³

Alerte de prix

Vous achetez régulièrement des conteneurs. Les prix et disponibilités varient tous les jours, inscrivez-vous à notre alerte de prix pour être informé de nos nouveaux arrivages.

Conteneur 20 Pieds IP2 — Premier Voyage
Conteneur 20 Pieds IP2 — Premier Voyage
Actuellement : 18 000,00 €
    Votre alerte de prix a bien été créée. Nous vous contacterons par mail lorsque de nouveaux arrivages correspondent aux produits sélectionnés.

    Visualisation 3D

    Premier voyage

    Conteneur 20 Pieds IP2 — Premier Voyage

    Ce sont nos clients qui en parlent le mieux

    Google
    5,0

    Basé sur 58 avis Google

    Voir tous les avis

    Sur Mesure

    Modules standards et sur mesure, à l'unité ou assemblés.

    Expertise

    Des experts du métier pour vous accompagner dans votre besoin.

    Livraison Express

    Transport fiable et sécurisé — une équipe logistique dédiée à votre projet.

    Tarif attractif

    Des dépôts dans toute la France, près de chez vous.

    Conformité

    Normes ISO 9001, CSC.

    Devis gratuit

    Demander un devis pour ce conteneur

    Réponse d'un interlocuteur dédié sous 24 h ouvrées, au prix du marché.

      Demande envoyée !

      Votre demande a bien été reçue et sera traitée sous 24 h ouvrées. Pour une réponse immédiate, appelez-nous au +33 9 78 45 18 90.

      Un projet avec un conteneur ?

      Répondez à 5 questions — nous vous orientons vers la solution idéale.

      Trouver mon conteneur idéal →

      Produits similaires

      Caractéristiques techniques

      Dimensions extérieures6,058 m × 2,438 m × 2,591 m
      Dimensions intérieures5,850 m × 2,320 m × 2,350 m
      Passage de porte2,300 m × 2,250 m
      Poids à vide3 300 kg
      Charge utile32 000 kg
      Volume31,8 m³
      Surface13,5 m²
      MatériauxAcier renf. décontaminable
      Type de plancherAcier / Résine
      Ouverture des portes270°
      CertificationsCSC
      TypeConteneur IP2
      Référence (SKU)conteneur-20-pieds-ip2-premier-voyage
      Conteneur 20 Pieds IP2 — Premier Voyage Prix sur devis
      Demander un devis

      Définition

      Qu'est-ce qu'un conteneur IP2 ?

      La famille IP2 répond à des besoins techniques qui doivent être étudiés avec précision. Elle ne se choisit pas comme un format de stockage standard.

      Le projet doit préciser l’usage, les documents attendus, le site et les contraintes d’exploitation. Ces informations déterminent si le format IP2 est adapté.

      National Conteneur chiffre ce type de demande sur devis. L’objectif est de sécuriser la compatibilité technique avant toute proposition.

      • Documents

        Les documents disponibles doivent être vérifiés selon l’usage prévu. Ils conditionnent la pertinence du format.

      • Usage technique

        Le besoin doit être décrit précisément. Le choix dépend de la contrainte réelle, pas seulement du nom du format.

      Présentation

      Qu'est-ce qu'un conteneur 20 pieds IP2 premier voyage ?

      Le conteneur 20 pieds IP2 est un conteneur maritime certifié pour le transport de matières faiblement radioactives. « IP2 » signifie Industrial Package Type 2, colis industriel de type 2, une catégorie définie par la norme de sûreté de l'AIEA, l'Agence Internationale de l'Énergie Atomique. La mention « premier voyage » désigne une unité neuve, qui n'a fait qu'un seul trajet de positionnement avant sa mise en vente.

      Le caisson est en acier renforcé décontaminable : sa surface se nettoie chimiquement entre deux usages. Le plancher, en acier ou en résine, résiste aux solutions de décontamination. L'unité offre 31,8 m³ utiles intérieurs pour 32 000 kg de charge utile. Elle est conçue pour passer les essais de chute et d'aspersion d'eau exigés par la norme.

      Passage de porte coté de Conteneur 20 Pieds IP2 — Premier VoyageCotes en millimètres · vue en perspective

      Dimensions du modèle

      Volume utile et accès au contenu

      Passage de porte (l × h)
      2,300 m × 2,250 m
      Intérieur (L × l × H)
      5,850 m × 2,320 m × 2,350 m

      Les cotes utiles servent à définir le plan de chargement ou l’implantation des équipements. Réservez les dégagements nécessaires à la circulation, aux manipulations et à la maintenance selon votre usage.

      Masse et répartition des charges

      Vérifiez la masse totale, les charges ponctuelles et leur répartition, ainsi que la compatibilité du matériel de manutention. Le volume disponible ne détermine pas la charge admissible : les masses de référence figurent dans le tableau technique.

      Cotes de référence de la fiche, à confirmer sur le conteneur proposé.

      Gabarit extérieur

      Dimensions extérieures et implantation

      Extérieur (L × l × H)
      6,058 m × 2,438 m × 2,591 m

      Ces dimensions décrivent l’encombrement du conteneur. L’ouverture des portes, les raccordements et les interventions peuvent demander un espace supplémentaire autour de l’unité.

      La zone de déchargement dépend du véhicule et du moyen de levage. Elle doit être étudiée séparément de l’emplacement final du conteneur.

      Cotes de référence de la fiche, à confirmer sur le conteneur proposé.

      Consulter le guide des dimensions
      Dimensions extérieures cotées de Conteneur 20 Pieds IP2 — Premier VoyageCotes en millimètres · vue en perspective

      Le choix de l’état

      Premier voyage ou occasion ?

      L’aspect attendu, l’usage et le budget orientent le choix. Demandez les photos et les caractéristiques du conteneur proposé avant de vous décider.

      Conteneur 20 Pieds IP2 — Premier Voyage
      Premier voyage
      Conteneur 20 Pieds IP2 — Occasion
      Occasion
      Comparer les deux états
      Premier voyage : quel état ?

      Un conteneur premier voyage est une unité récemment fabriquée qui a effectué un trajet maritime de positionnement. Son aspect est généralement proche du neuf, mais de petites marques de transport ou de manutention restent possibles.

      C’est une option à privilégier pour une installation visible, un aménagement soigné ou un projet où l’état initial compte particulièrement. Demandez les photos et les caractéristiques du conteneur proposé.

      Occasion : pour quels usages ?

      Un conteneur d’occasion a déjà servi au transport maritime. Les bosses, les reprises de peinture, la corrosion et les réparations varient d’une unité à l’autre : l’appellation seule ne décrit pas son état réel.

      Pour le stockage, le chantier ou un usage technique, une occasion contrôlée peut répondre au besoin avec un budget initial plus contenu. Distinguez les traces d’usage acceptables des défauts qui affectent la structure, la fermeture des portes ou l’étanchéité.

      Que vérifier avant l’achat ?
      • Structure : déformations importantes, trous, corrosion perforante, état du châssis et des coins ISO.
      • Portes et joints : ouverture, fermeture, fonctionnement des barres de verrouillage et continuité des joints.
      • Plancher et étanchéité : zones molles, réparations inadaptées et entrées de lumière anormales, hors ventilation prévue.

      Pour un transport maritime international, faites aussi confirmer la validité CSC et l’aptitude de l’unité au transport prévu. La plaque ne remplace pas l’examen du conteneur.

      Budget : que faut-il comparer ?

      À format comparable, l’occasion est généralement moins chère à l’achat. Vérifiez aussi ce que le devis inclut : le conteneur, le transport et le déchargement sur votre site.

      À format identique, les dimensions nominales restent les mêmes ; la tare et la charge utile se vérifient sur les plaques. Pour un frigorifique, un Open Side ou un conteneur équipé, contrôlez aussi les équipements décisifs pour votre usage : groupe froid, portes ou installations.

      En détail

      Comprendre la classification IP2

      La norme AIEA SSR-6 classe les colis radioactifs selon la dangerosité de la matière transportée. Les colis industriels IP1, IP2 et IP3 sont réservés aux matières de faible activité, dites LSA, pour Low Specific Activity, et aux objets simplement contaminés en surface, dits SCO. Le niveau IP2 impose deux essais : une chute libre de 1,2 mètre sur surface dure, et une aspersion d'eau. Ces tests vérifient que le conteneur résiste à un transport accidenté sans relâcher son contenu.

      Le conteneur 20 pieds IP2 offre cette conformité dans un format ISO multimodal : il circule par mer, par rail ou par route sans transvasement. Sa structure acier décontaminable permet de nettoyer les contaminations résiduelles entre deux trajets, conformément aux protocoles des sites nucléaires français.

      Applications

      Les utilisations d'un conteneur 20 pieds IP2 neuf

      Le IP2 20 pieds sert les flux logistiques du secteur nucléaire, du déchet de faible activité au matériel contaminé.

      Les applications ci-dessous montrent dans quels contextes ce format est le plus pertinent. Chaque usage relie le besoin terrain au benefice concret du conteneur.

      • Centrales nucléaires ; déchets de faible activité

        Transport vers les sites de stockage de l'Andra, l'agence nationale des déchets radioactifs.

      • Démantèlement nucléaire

        Équipements de centrale contaminés, cuves auxiliaires, tuyauteries, structures, en fin de vie.

      • Recherche et médecine nucléaire

        Matériels faiblement radioactifs issus des laboratoires et des services de médecine nucléaire.

      • Sites de stockage et de reconditionnement

        Transport de fûts contaminés vers les sites de tri et de reconditionnement.

      Points forts

      Pourquoi acheter un conteneur 20 pieds IP2 premier voyage

      Le 20 pieds IP2 neuf est un conteneur réglementé, agréé pour le transport de matières faiblement radioactives. Les atouts ci-dessous expliquent ce que la certification et la conception décontaminable apportent à cet usage spécialisé et étroitement contrôlé.

      Les points forts ci-dessous expliquent ce que chaque choix technique apporte au projet. Ils aident a comparer le produit avec une alternative moins specialisee ou un etat different.

      • Certification IP2 selon la norme AIEA SSR-6

        Le conteneur est agréé pour le transport de matières faiblement radioactives, conformément au règlement de l'Agence internationale de l'énergie atomique.

      • Acier renforcé décontaminable

        L'acier renforcé se prête au nettoyage chimique. Toute contamination résiduelle est éliminée entre deux usages, ce qui sécurise les rotations.

      • Plancher acier ou résine

        Le plancher est étanche aux solutions de décontamination. Il supporte les protocoles de nettoyage sans absorber ni retenir les contaminants.

      • Charge utile 32 000 kg

        La capacité de charge dépasse celle d'un conteneur sec classique, malgré la structure renforcée du caisson.

      • Essais de chute et d'aspersion validés

        La résistance du conteneur est vérifiée en conditions de transport accidenté. C'est cette validation qui fonde l'agrément IP2.

      • Conformité ISO 6346 et CSC

        L'unité circule en transport multimodal sécurisé, par mer, rail et route, sans adaptation.

      Conformité

      Sécurité et conformité aux normes

      Sur un conteneur IP2, la conformité est l'enjeu central : elle engage le transport sûr de matières radioactives. Les normes ci-dessous attestent chacune un aspect précis, agrément, identification, aptitude maritime, décontamination, verrouillage, et garantissent un équipement réglementé fiable.

      Les points ci-dessous precisent le role concret de chaque norme ou dispositif de securite. Ils indiquent ce que le conteneur garantit a l'usage, de la manutention au verrouillage.

      • AIEA SSR-6 ; niveau IP2

        Ce règlement de l'Agence internationale de l'énergie atomique encadre le transport de matières radioactives. Les essais de chute libre et d'aspersion d'eau sont validés à neuf.

      • ISO 6346 et ISO 1161

        Le marquage d'identification et les coins de levage normalisés rendent le conteneur traçable et manipulable par tous les terminaux.

      • Plaque CSC

        La Convention pour la Sécurité des Conteneurs atteste l'aptitude de la structure au transport maritime.

      • Décontamination

        Les protocoles chimiques de nettoyage sont compatibles avec le caisson et le plancher. La décontamination entre deux usages est garantie sans dégrader l'unité.

      • Verrouillage

        Des barres multipoints sécurisent les portes, et des scellés haute sécurité sont disponibles. Le contenu réglementé est protégé en transit.

      Comprendre le prix

      Du prix du conteneur au coût livré

      Le prix n’est pas fixé pour l’année : il peut évoluer d’une semaine à l’autre. Le format, l’état, les équipements et la disponibilité au moment de votre demande interviennent dans la cotation.

      • La demande de transport maritime

        Lorsque davantage de conteneurs restent en circulation pour transporter des marchandises, l’offre disponible à la vente peut diminuer. Cette disponibilité influe sur les tarifs.

      • Les tensions logistiques

        Une perturbation portuaire, une modification des routes maritimes ou un décalage des retours peut affecter les stocks disponibles et leur localisation.

      • Le dépôt et les frais d’acheminement

        La localisation du conteneur et sa destination influencent le coût livré. Un modèle disponible dans un dépôt éloigné n’entraîne pas le même transport jusqu’à votre site.

      Les facteurs propres à ce modèle

      Le 20 pieds IP2 neuf est un produit ultra-spécialisé du secteur nucléaire. Sa cotation reflète l'acier renforcé décontaminable et le coût de la certification IP2.

      Quatre leviers orientent les variations de prix :

      Les facteurs ci-dessous expliquent pourquoi le tarif peut varier d'un devis a l'autre. Ils permettent de lire une cotation en distinguant le prix du produit, la disponibilite et les frais de livraison.

      • Demande de transport de déchets de faible activité : Les programmes de l'Andra et le démantèlement des centrales soutiennent la demande.
      • Coût de l'acier renforcé et de la certification : L'acier décontaminable et les essais IP2 pèsent fortement sur le prix d'usine.
      • Tensions logistiques maritimes : L'offre de conteneurs IP2 reste très restreinte. Ce facteur aide a comprendre l'ecart possible entre un prix indicatif et le devis reel.
      • Frais en aval : Transport routier sécurisé et escorte selon la réglementation applicable. Ce facteur aide a comprendre l'ecart possible entre un prix indicatif et le devis reel.

      Les prix varient selon les conditions du marché. Pour obtenir une cotation à jour, contacter National Conteneur pour demander un devis.

      Le devis du jour intègre la livraison routière sécurisée et la mise à disposition sur dépôt.

      Demander un devis avec livraison

      Trois postes à préciser au devis

      La cotation est établie au moment de votre demande. Elle précise les prestations incluses et ses conditions de validité.

      1. Le conteneur et ses optionsFormat, état, ouvertures et équipements demandés. À dimensions proches, deux configurations peuvent avoir des prix différents.
      2. Le transport jusqu’au siteDépôt de départ, adresse de livraison, distance et véhicule adapté aux accès.
      3. Le déchargement et la mise en placeLe moyen de manutention dépend du terrain, des accès et de la position finale. Livraison et déchargement doivent être explicitement prévus au devis.

      Transmettez la commune de livraison, des photos de l’accès, l’emplacement prévu et la date souhaitée pour chiffrer ces prestations.

      Préparer l’accès et le déchargement

      Comparer pour une raison précise

      Quelle contrainte oriente votre choix ?

      Besoin de hauteur utile

      Comparez les cotes d’un High Cube, y compris le passage des portes et le gabarit extérieur.

      Conteneurs High Cube

      Chargement par le côté

      L’Open Side permet d’étudier un accès latéral. Vérifiez la largeur réellement dégagée et l’espace pour ouvrir les portes.

      Conteneurs Open Side

      Contenu sensible à la température

      Définissez la température, le produit à conserver et les conditions d’exploitation avant de choisir une solution frigorifique.

      Conteneurs Frigorifiques

      Livraison

      Livraison & logistique

      National Conteneur livre partout en France métropolitaine et à l'international. Délais et conditions varient selon la zone et le mode de transport.

      • 1-3 semaines

        Livraison nationale

        Camion porte-conteneur avec dépose à plat sur site préparé.

        Zones France métropolitaine

      • Sur devis

        Site complexe

        Grue mobile dédiée pour les sites à accès difficile ou pose en hauteur.

        Zones France métropolitaine

      • 48-72h

        Express

        Stock immédiat dépôt portuaire, livraison accélérée selon disponibilité.

        Conditions Sur consultation

      Des conteneurs pour préserver ce qui compte

      Contactez-nous pour une cotation rapide