Découvrez les retours de nos clients directement sur Google.
Voir tous les avis GoogleConteneur 10 Pieds High Cube — Premier Voyage
Prix indicatif selon la disponibilité et le dépôt
Version premier voyage, ce conteneur 10 pieds High Cube offre 17,8 m3 a hauteur accrue de 2,69 m en etat impeccable certifie neuf. Volume maximal pour les conteneurs 10 pieds destines aux marchandises volumineuses.
- Dimensions (Lxlxh)
- 3.0 m × 2.4 m × 2.9 m
- Surface
- 6,6 m²
- Volume
- 17,8 m³
Ce sont nos clients qui en parlent le mieux
Sur Mesure
Modules standards et sur mesure, à l'unité ou assemblés.
Expertise
Des experts du métier pour vous accompagner dans votre besoin.
Livraison Express
Transport fiable et sécurisé — une équipe logistique dédiée à votre projet.
Tarif attractif
Des dépôts dans toute la France, près de chez vous.
Conformité
Normes ISO 9001, CSC.
Devis gratuit
Demander un devis pour ce conteneur
Réponse d'un interlocuteur dédié sous 24 h ouvrées, au prix du marché.
Demande envoyée !
Votre demande a bien été reçue et sera traitée sous 24 h ouvrées. Pour une réponse immédiate, appelez-nous au +33 9 78 45 18 90.
Un projet avec un conteneur ?
Répondez à 5 questions — nous vous orientons vers la solution idéale.
Produits similaires
Conteneur 45 Pieds High Cube — Premier Voyage
Conteneur 45 Pieds High Cube — Occasion
Conteneur 40 Pieds High Cube — Premier Voyage
Conteneur 40 Pieds High Cube — Occasion
Caractéristiques techniques
| Dimensions extérieures | 2,991 m × 2,438 m × 2,896 m |
|---|---|
| Dimensions intérieures | 2,840 m × 2,330 m × 2,690 m |
| Passage de porte | 2,338 m × 2,585 m |
| Poids à vide | 1 450 kg |
| Charge utile | 8 500 kg |
| Volume | 17,8 m³ |
| Surface | 6,6 m² |
| Matériaux | Acier Corten |
| Type de plancher | Bois Marine |
| Ouverture des portes | 270° |
| Certifications | CSC |
| Type | Conteneur High Cube |
| Référence (SKU) | conteneur-10-pieds-high-cube-premier-voyage |
FAQ
Quelle est la durée de vie d'un conteneur ?
Un conteneur peut-il être personnalisé ?
Vendez-vous des conteneurs neufs et d'occasion ?
Quels modes de paiement acceptez-vous ?

Définition
Qu'est-ce qu'un conteneur High Cube ?
La famille High Cube regroupe les conteneurs plus hauts que les formats standards. Elle répond aux besoins de volume supplémentaire, de stockage encombrant ou d’aménagement intérieur.
Lire la suite
Le High Cube conserve la logique maritime : structure en acier Corten, portes arrière et manutention par coins ISO 1161. La différence principale vient de la hauteur, qui améliore le volume utile.
Ce format se choisit quand les marchandises sont volumineuses plutôt que très lourdes. Il faut aussi vérifier la hauteur disponible sur site et les contraintes de transport.
-
Volume utile
Volume utile
La hauteur supplémentaire augmente le volume exploitable. Elle devient utile pour les charges légères mais encombrantes.
-
Aménagement
Aménagement
Le High Cube apporte plus de confort intérieur pour les transformations. La hauteur facilite isolation, réseaux et circulation.
-
Accès à vérifier
Accès à vérifier
La hauteur impose de contrôler l’accès routier, les branches, câbles et portiques. La livraison doit être validée avant devis.
Présentation
Qu'est-ce qu'un conteneur 10 pieds High Cube premier voyage ?
Le conteneur 10 pieds High Cube est un conteneur maritime compact à hauteur majorée. « High Cube », souvent noté 9'6", désigne un conteneur surélevé de 30 cm par rapport au format standard : 2,89 m de hauteur extérieure, 2,69 m à l'intérieur. La mention « premier voyage » indique une unité neuve, qui n'a fait qu'un seul trajet maritime de positionnement avant sa vente.
Sa capacité utile de 17,8 m³ dépasse celle d'un 10 pieds Dry standard (15,8 m³), à surface au sol identique. Cette hauteur en plus ouvre des usages impossibles au format classique : rangement vertical d'objets longs, pose d'un faux plafond pour les gaines techniques, ou aménagement en module habitable.
Dimensions du modèle
Volume utile et accès au contenu
- Passage de porte (l × h)
- 2,338 m × 2,585 m
- Intérieur (L × l × H)
- 2,840 m × 2,330 m × 2,690 m
Les cotes utiles servent à définir le plan de chargement ou l’implantation des équipements. Réservez les dégagements nécessaires à la circulation, aux manipulations et à la maintenance selon votre usage.
Masse et répartition des charges
Vérifiez la masse totale, les charges ponctuelles et leur répartition, ainsi que la compatibilité du matériel de manutention. Le volume disponible ne détermine pas la charge admissible : les masses de référence figurent dans le tableau technique.
Cotes de référence de la fiche, à confirmer sur le conteneur proposé.
Gabarit extérieur
Dimensions extérieures et implantation
- Extérieur (L × l × H)
- 2,991 m × 2,438 m × 2,896 m
Ces dimensions décrivent l’encombrement du conteneur. L’ouverture des portes, les raccordements et les interventions peuvent demander un espace supplémentaire autour de l’unité.
La zone de déchargement dépend du véhicule et du moyen de levage. Elle doit être étudiée séparément de l’emplacement final du conteneur.
Cotes de référence de la fiche, à confirmer sur le conteneur proposé.
Consulter le guide des dimensionsLe choix de l’état
Premier voyage ou occasion ?
L’aspect attendu, l’usage et le budget orientent le choix. Demandez les photos et les caractéristiques du conteneur proposé avant de vous décider.
Premier voyage : quel état ?
Un conteneur premier voyage est une unité récemment fabriquée qui a effectué un trajet maritime de positionnement. Son aspect est généralement proche du neuf, mais de petites marques de transport ou de manutention restent possibles.
C’est une option à privilégier pour une installation visible, un aménagement soigné ou un projet où l’état initial compte particulièrement. Demandez les photos et les caractéristiques du conteneur proposé.
Occasion : pour quels usages ?
Un conteneur d’occasion a déjà servi au transport maritime. Les bosses, les reprises de peinture, la corrosion et les réparations varient d’une unité à l’autre : l’appellation seule ne décrit pas son état réel.
Pour le stockage, le chantier ou un usage technique, une occasion contrôlée peut répondre au besoin avec un budget initial plus contenu. Distinguez les traces d’usage acceptables des défauts qui affectent la structure, la fermeture des portes ou l’étanchéité.
Que vérifier avant l’achat ?
- Structure : déformations importantes, trous, corrosion perforante, état du châssis et des coins ISO.
- Portes et joints : ouverture, fermeture, fonctionnement des barres de verrouillage et continuité des joints.
- Plancher et étanchéité : zones molles, réparations inadaptées et entrées de lumière anormales, hors ventilation prévue.
Pour un transport maritime international, faites aussi confirmer la validité CSC et l’aptitude de l’unité au transport prévu. La plaque ne remplace pas l’examen du conteneur.
Budget : que faut-il comparer ?
À format comparable, l’occasion est généralement moins chère à l’achat. Vérifiez aussi ce que le devis inclut : le conteneur, le transport et le déchargement sur votre site.
À format identique, les dimensions nominales restent les mêmes ; la tare et la charge utile se vérifient sur les plaques. Pour un frigorifique, un Open Side ou un conteneur équipé, contrôlez aussi les équipements décisifs pour votre usage : groupe froid, portes ou installations.
En détail
Premier voyage ou occasion : comment choisir ?
Un conteneur « premier voyage » est neuf : peinture époxy d'usine intacte, joints d'origine, aucune trace d'usage. Un conteneur « d'occasion » a déjà servi en mer ; il est classé selon son état ; « Cargo Worthy » (CW), encore apte au transport international, ou « Wind & Water Tight » (WWT), simplement étanche à l'air et à l'eau.
Le premier voyage s'impose pour un projet d'aménagement, où l'état d'origine des parois compte, ou pour un usage durable. L'occasion reste pertinente pour du stockage simple à budget réduit.
Applications
Les utilisations d'un conteneur 10 pieds High Cube
La hauteur supplémentaire transforme le 10 pieds en outil pertinent dès qu'un volume vertical généreux est nécessaire.
Les applications ci-dessous montrent dans quels contextes ce format est le plus pertinent. Chaque usage relie le besoin terrain au benefice concret du conteneur.
Points forts
Pourquoi acheter un conteneur 10 pieds High Cube premier voyage
Le 10 pieds High Cube neuf combine un encombrement au sol minimal et la hauteur majorée 9'6". Les atouts ci-dessous expliquent ce que ces 30 cm supplémentaires changent concrètement, volume, aptitude à l'aménagement, état d'usine, pour situer ce format face à un 10 pieds standard et face à une occasion.
Les points forts ci-dessous expliquent ce que chaque choix technique apporte au projet. Ils aident a comparer le produit avec une alternative moins specialisee ou un etat different.
-
Volume vertical en plus
Volume vertical en plus
17,8 m³ utiles, soit 2 m³ de plus qu'un 10 pieds standard, à surface au sol strictement identique. Le gain se fait en hauteur, sans empiéter sur l'emprise au terrain.
-
Hauteur 9'6"
Hauteur 9'6"
2,69 m à l'intérieur, de quoi poser une isolation complète et conserver une hauteur utile confortable. Un 10 pieds standard, plus bas, perdrait tout son confort une fois habillé.
-
État neuf
État neuf
Peinture époxy d'usine intacte, structure sans marque, aucune trace d'utilisation. Cet état d'origine est décisif pour un aménagement, où les parois restent visibles.
-
Conforme dès la livraison
Conforme dès la livraison
Les marquages ISO 6346, ISO 1161 et la plaque CSC sont valides 5 ans après fabrication. L'unité part à l'usage international sans aucune recertification.
-
Verrouillage haute sécurité
Verrouillage haute sécurité
Le conteneur est compatible avec les cadenas et scellés ISO/PAS 17712, la norme du transport scellé international. La marchandise reste protégée en transit.
-
Livraison adaptée
Livraison adaptée
Le transport routier est organisé partout en France, avec un déchargement par camion-grue selon le site. La logistique de pose est intégrée au devis.
Conformité
Sécurité et conformité aux normes
La conformité d'un conteneur n'est pas une formalité administrative : elle conditionne son acceptation dans les flux internationaux et sa sécurité à chaque manutention. Les normes ci-dessous attestent chacune un aspect précis, l'identification, le levage, l'aptitude maritime, le scellement, et garantissent un produit sûr dès la livraison.
Les points ci-dessous precisent le role concret de chaque norme ou dispositif de securite. Ils indiquent ce que le conteneur garantit a l'usage, de la manutention au verrouillage.
-
ISO 6346
ISO 6346
Norme de marquage et d'identification ; un code BIC est gravé sur les portes. Il rend le conteneur traçable et reconnu dans tous les flux internationaux, du port d'origine à la livraison.
-
ISO 1161
ISO 1161
Norme des pièces de coin ; ces points normalisés permettent l'arrimage et le levage par verrous tournants. Le conteneur se manutentionne en multimodal sans aucune adaptation.
-
Plaque CSC
Plaque CSC
La Convention pour la Sécurité des Conteneurs atteste l'aptitude au transport maritime. La première inspection neuve est valable 5 ans ; gage que la structure supporte les contraintes de la mer.
-
ISO/PAS 17712
ISO/PAS 17712
Norme des scellés haute sécurité ; le conteneur est compatible avec les cadenas et scellés conformes. C'est cette compatibilité qui autorise l'expédition scellée internationale.
Comprendre le prix
Du prix du conteneur au coût livré
Le prix n’est pas fixé pour l’année : il peut évoluer d’une semaine à l’autre. Le format, l’état, les équipements et la disponibilité au moment de votre demande interviennent dans la cotation.
- La demande de transport maritime
Lorsque davantage de conteneurs restent en circulation pour transporter des marchandises, l’offre disponible à la vente peut diminuer. Cette disponibilité influe sur les tarifs.
- Les tensions logistiques
Une perturbation portuaire, une modification des routes maritimes ou un décalage des retours peut affecter les stocks disponibles et leur localisation.
- Le dépôt et les frais d’acheminement
La localisation du conteneur et sa destination influencent le coût livré. Un modèle disponible dans un dépôt éloigné n’entraîne pas le même transport jusqu’à votre site.
Les facteurs propres à ce modèle
Le prix d'un conteneur High Cube neuf n'est pas figé. Comme l'acier ou le fret, il évolue en permanence selon des équilibres mondiaux.
Quatre facteurs orientent ces variations :
Les facteurs ci-dessous expliquent pourquoi le tarif peut varier d'un devis a l'autre. Ils permettent de lire une cotation en distinguant le prix du produit, la disponibilite et les frais de livraison.
- Demande de transport maritime : La hauteur High Cube est recherchée sur les axes Asie-Europe ; quand la demande monte, l'offre disponible à l'achat se contracte.
- Tensions logistiques : Un blocage portuaire ou une crise géopolitique provoque des pénuries en quelques semaines, le segment HC y étant exposé.
- Coût de l'acier Corten : La hauteur en plus demande davantage de matière par conteneur, ce qui amplifie l'effet des cours sidérurgiques.
- Frais en aval : Transport routier, manutention en dépôt, carburant et taxes douanières s'ajoutent au prix du conteneur seul.
Les prix varient selon les conditions du marché. Pour obtenir une cotation à jour, contacter National Conteneur pour demander un devis.
Le devis intègre le prix livré et les options de déchargement adaptées au département de livraison.
Trois postes à préciser au devis
La cotation est établie au moment de votre demande. Elle précise les prestations incluses et ses conditions de validité.
- Le conteneur et ses optionsFormat, état, ouvertures et équipements demandés. À dimensions proches, deux configurations peuvent avoir des prix différents.
- Le transport jusqu’au siteDépôt de départ, adresse de livraison, distance et véhicule adapté aux accès.
- Le déchargement et la mise en placeLe moyen de manutention dépend du terrain, des accès et de la position finale. Livraison et déchargement doivent être explicitement prévus au devis.
Transmettez la commune de livraison, des photos de l’accès, l’emplacement prévu et la date souhaitée pour chiffrer ces prestations.
Préparer l’accès et le déchargementComparer pour une raison précise
Quelle contrainte oriente votre choix ?
Hauteur standard suffisante
Si le chargement et l’exploitation le permettent, comparez le Dry standard avec le High Cube à longueur équivalente.
Conteneurs DryChargement par le côté
L’Open Side permet d’étudier un accès latéral. Vérifiez la largeur réellement dégagée et l’espace pour ouvrir les portes.
Conteneurs Open SideDisposition en palettes
Vérifiez la largeur utile, les dimensions des palettes chargées et la méthode de manutention.
Conteneurs Pallet WideLivraison
Livraison & logistique
National Conteneur livre partout en France métropolitaine et à l'international. Délais et conditions varient selon la zone et le mode de transport.
Des conteneurs pour préserver ce qui compte
Contactez-nous pour une cotation rapide
