Découvrez les retours de nos clients directement sur Google.
Voir tous les avis GoogleConteneur 40 Pieds Isotherme — Premier Voyage
Version premier voyage, ce conteneur 40 pieds Isotherme offre 61,3 m3 d'isolation thermique passive en etat impeccable certifie neuf. La reference pour les flux logistiques grande capacite necessitant une protection thermique sans energie.
- Dimensions (Lxlxh)
- 12.2 m × 2.4 m × 2.6 m
- Surface
- 27,1 m²
- Volume
- 61,3 m³
Ce sont nos clients qui en parlent le mieux
Sur Mesure
Modules standards et sur mesure, à l'unité ou assemblés.
Expertise
Des experts du métier pour vous accompagner dans votre besoin.
Livraison Express
Transport fiable et sécurisé — une équipe logistique dédiée à votre projet.
Tarif attractif
Des dépôts dans toute la France, près de chez vous.
Conformité
Normes ISO 9001, CSC.
Devis gratuit
Demander un devis pour ce conteneur
Réponse d'un interlocuteur dédié sous 24 h ouvrées, au prix du marché.
Demande envoyée !
Votre demande a bien été reçue et sera traitée sous 24 h ouvrées. Pour une réponse immédiate, appelez-nous au +33 9 78 45 18 90.
Un projet avec un conteneur ?
Répondez à 5 questions — nous vous orientons vers la solution idéale.
Produits similaires
Conteneur 20 Pieds Isotherme HC — Premier Voyage
Conteneur 20 Pieds Isotherme HC — Occasion
Conteneur 20 Pieds Isotherme — Premier Voyage
Conteneur 20 Pieds Isotherme — Occasion
Caractéristiques techniques
| Dimensions extérieures | 12,192 m × 2,438 m × 2,591 m |
|---|---|
| Dimensions intérieures | 11,900 m × 2,280 m × 2,260 m |
| Passage de porte | 2,280 m × 2,220 m |
| Poids à vide | 3 800 kg |
| Charge utile | 26 680 kg |
| Volume | 61,3 m³ |
| Surface | 27,1 m² |
| Matériaux | Acier Inox/Alu |
| Type de plancher | Rail Alu/Lisse |
| Ouverture des portes | 270° |
| Température | Inertie thermique |
| Certifications | CSC |
| Type | Conteneur Isotherme |
| Référence (SKU) | conteneur-40-pieds-isotherme-premier-voyage |
FAQ
Quelle est la durée de vie d'un conteneur ?
Un conteneur peut-il être personnalisé ?
Vendez-vous des conteneurs neufs et d'occasion ?
Quels modes de paiement acceptez-vous ?

Définition
Qu'est-ce qu'un conteneur isotherme ?
La famille isotherme regroupe les conteneurs isolés sans groupe froid actif. Elle sert à conserver une température plus stable sans produire de froid.
Lire la suite
L’isolation en polyuréthane, un isolant rigide à faible conductivité thermique, ralentit les échanges avec l’extérieur. Le conteneur protège donc contre les variations rapides, mais ne remplace pas un Reefer quand une température précise doit être maintenue.
Le choix dépend de la durée, de la température de départ des marchandises et de l’exposition du site. L’Isotherme convient aux usages tempérés, au hors gel et aux transports courts.
-
Froid passif
Froid passif
L’Isotherme conserve la température sans groupe froid. Il limite la dérive thermique sans consommation électrique continue.
-
Isolation renforcée
Isolation renforcée
Le polyuréthane réduit les échanges thermiques. La performance dépend aussi de l’état des portes, joints et parois.
-
Durée limitée
Durée limitée
Le conteneur ne produit pas de froid. Il convient donc aux durées courtes ou aux usages où une dérive contrôlée reste acceptable.
Présentation
Qu'est-ce qu'un conteneur 40 pieds Isotherme premier voyage ?
Un conteneur isotherme est un caisson entièrement isolé : ses parois ralentissent les échanges de chaleur entre la marchandise et l'extérieur. Il ne produit pas de froid ; il le conserve. La mention « premier voyage » signifie qu'il s'agit d'une unité neuve, sortie d'usine après un seul trajet de positionnement. Le format 40 pieds est la référence du transport sous température dirigée à grande capacité.
Lire la suite
Le caisson associe acier inoxydable et aluminium. L'isolation est assurée par des panneaux de mousse polyuréthane, une mousse isolante moulée entre deux parois, appliqués sur l'ensemble du caisson. Le plancher à rails en aluminium draine les liquides et offre une surface plane et lisse.
Le format 40 pieds délivre 61,3 m³ utiles pour 26 680 kg de charge admissible, sur 27,1 m² au sol. Sa hauteur extérieure standard de 2,591 m le rend compatible avec l'ensemble des terminaux et des semi-remorques européens.
Dimensions du modèle
Volume utile et accès au contenu
- Passage de porte (l × h)
- 2,280 m × 2,220 m
- Intérieur (L × l × H)
- 11,900 m × 2,280 m × 2,260 m
Les cotes utiles servent à définir le plan de chargement ou l’implantation des équipements. Réservez les dégagements nécessaires à la circulation, aux manipulations et à la maintenance selon votre usage.
Masse et répartition des charges
Vérifiez la masse totale, les charges ponctuelles et leur répartition, ainsi que la compatibilité du matériel de manutention. Le volume disponible ne détermine pas la charge admissible : les masses de référence figurent dans le tableau technique.
Cotes de référence de la fiche, à confirmer sur le conteneur proposé.
Gabarit extérieur
Dimensions extérieures et implantation
- Extérieur (L × l × H)
- 12,192 m × 2,438 m × 2,591 m
Ces dimensions décrivent l’encombrement du conteneur. L’ouverture des portes, les raccordements et les interventions peuvent demander un espace supplémentaire autour de l’unité.
La zone de déchargement dépend du véhicule et du moyen de levage. Elle doit être étudiée séparément de l’emplacement final du conteneur.
Cotes de référence de la fiche, à confirmer sur le conteneur proposé.
Consulter le guide des dimensionsLe choix de l’état
Premier voyage ou occasion ?
L’aspect attendu, l’usage et le budget orientent le choix. Demandez les photos et les caractéristiques du conteneur proposé avant de vous décider.
Premier voyage : quel état ?
Un conteneur premier voyage est une unité récemment fabriquée qui a effectué un trajet maritime de positionnement. Son aspect est généralement proche du neuf, mais de petites marques de transport ou de manutention restent possibles.
C’est une option à privilégier pour une installation visible, un aménagement soigné ou un projet où l’état initial compte particulièrement. Demandez les photos et les caractéristiques du conteneur proposé.
Occasion : pour quels usages ?
Un conteneur d’occasion a déjà servi au transport maritime. Les bosses, les reprises de peinture, la corrosion et les réparations varient d’une unité à l’autre : l’appellation seule ne décrit pas son état réel.
Pour le stockage, le chantier ou un usage technique, une occasion contrôlée peut répondre au besoin avec un budget initial plus contenu. Distinguez les traces d’usage acceptables des défauts qui affectent la structure, la fermeture des portes ou l’étanchéité.
Que vérifier avant l’achat ?
- Structure : déformations importantes, trous, corrosion perforante, état du châssis et des coins ISO.
- Portes et joints : ouverture, fermeture, fonctionnement des barres de verrouillage et continuité des joints.
- Plancher et étanchéité : zones molles, réparations inadaptées et entrées de lumière anormales, hors ventilation prévue.
Pour un transport maritime international, faites aussi confirmer la validité CSC et l’aptitude de l’unité au transport prévu. La plaque ne remplace pas l’examen du conteneur.
Budget : que faut-il comparer ?
À format comparable, l’occasion est généralement moins chère à l’achat. Vérifiez aussi ce que le devis inclut : le conteneur, le transport et le déchargement sur votre site.
À format identique, les dimensions nominales restent les mêmes ; la tare et la charge utile se vérifient sur les plaques. Pour un frigorifique, un Open Side ou un conteneur équipé, contrôlez aussi les équipements décisifs pour votre usage : groupe froid, portes ou installations.
En détail
Isotherme ou Reefer : quelle différence ?
L'isotherme et le Reefer appartiennent à la même famille frigorifique, mais reposent sur deux principes opposés. Le Reefer, conteneur réfrigéré, embarque un groupe froid actif : il produit lui-même du froid et maintient une température choisie, de −25 °C à +25 °C. Il doit rester branché en permanence sur une alimentation électrique triphasée 380 V.
Lire la suite
L'isotherme, lui, ne produit aucun froid. Il se contente de ralentir les échanges de chaleur grâce à son isolation. Il fonctionne sans électricité et sans groupe froid à entretenir. Pour prolonger l'autonomie, on y ajoute des plaques eutectiques ; des accumulateurs de froid congelés à l'avance en chambre froide. Sur le format 40 pieds, l'autonomie passive atteint 48 à 72 heures, ce qui couvre les flux agroalimentaires multi-clients sans contrainte d'alimentation.
Applications
Les utilisations d'un conteneur 40 pieds Isotherme premier voyage
Le grand format 40 pieds est dédié aux flux logistiques de gros volumes, sans alimentation.
Les applications ci-dessous montrent dans quels contextes ce format est le plus pertinent. Chaque usage relie le besoin terrain au benefice concret du conteneur.
Points forts
Pourquoi acheter un conteneur 40 pieds Isotherme premier voyage
Le 40 pieds Isotherme neuf est la chambre froide passive de grand volume : il isole jusqu'à 25-26 palettes Europe sans aucune alimentation. Les atouts ci-dessous expliquent ce que cette capacité et l'absence de groupe froid changent concrètement pour la logistique de gros volumes.
Les points forts ci-dessous expliquent ce que chaque choix technique apporte au projet. Ils aident a comparer le produit avec une alternative moins specialisee ou un etat different.
-
Grand volume isolé
Grand volume isolé
61,3 m³ utiles, jusqu'à 25-26 palettes Europe au sol ; la référence de la logistique de gros volumes sans alimentation.
-
Aucune alimentation requise
Aucune alimentation requise
Déploiement sur tout site, sans raccordement 380 V ni groupe électrogène. Cette reference sert a verifier l'aptitude du conteneur pour le transport, la manutention ou le stockage reglemente.
-
Maintenance minimale
Maintenance minimale
Aucun groupe froid, aucun gaz réfrigérant, aucune pièce tournante. Cette reference sert a verifier l'aptitude du conteneur pour le transport, la manutention ou le stockage reglemente.
-
Compatible plaques eutectiques grand format
Compatible plaques eutectiques grand format
Autonomie de froid passif jusqu'à 48-72 heures selon la densité d'accumulateurs. Cette reference sert a verifier l'aptitude du conteneur pour le transport, la manutention ou le stockage reglemente.
-
Conformité d'origine
Conformité d'origine
Marquage ISO 6346 et plaque CSC pour un transport multimodal ; maritime, ferroviaire, routier.
-
Coût d'exploitation réduit
Coût d'exploitation réduit
Par rapport à un Reefer 40 pieds, pour les usages où le froid actif n'est pas requis.
Conformité
Sécurité et conformité aux normes
Sur un isotherme, la conformité couvre deux volets : l'aptitude maritime du caisson et sa performance d'isolation, mesurée par un coefficient normalisé. Les points ci-dessous précisent ce que chaque norme atteste concrètement, identification et étanchéité comprises.
Les points ci-dessous precisent le role concret de chaque norme ou dispositif de securite. Ils indiquent ce que le conteneur garantit a l'usage, de la manutention au verrouillage.
-
ISO 6346
ISO 6346
Norme de marquage et d'identification ; un code unique est apposé sur le conteneur. Il le rend traçable et reconnu dans tous les flux internationaux.
-
ISO 1161
ISO 1161
Norme des coins de levage en acier ; ces points normalisés assurent la manutention et l'arrimage par tous les terminaux, sans adaptation.
-
Plaque CSC
Plaque CSC
La Convention pour la Sécurité des Conteneurs atteste l'aptitude au transport maritime. La première inspection neuve est valable 5 ans.
-
Agrément ATP en option
Agrément ATP en option
L'ATP est la réglementation européenne du transport sous température dirigée. La classe IN (coefficient d'isolation K ≤ 0,70 W/m²·K) ou IR (K ≤ 0,40 W/m²·K) est configurable selon le cahier des charges ; plus le coefficient K est bas, meilleure est l'isolation.
-
Étanchéité d'origine
Étanchéité d'origine
Joints en caoutchouc neufs et barres de fermeture multipoints équipent les deux portes. Cette étanchéité neuve conditionne directement la tenue thermique du caisson.
Comprendre le prix
Du prix du conteneur au coût livré
Le prix n’est pas fixé pour l’année : il peut évoluer d’une semaine à l’autre. Le format, l’état, les équipements et la disponibilité au moment de votre demande interviennent dans la cotation.
- La demande de transport maritime
Lorsque davantage de conteneurs restent en circulation pour transporter des marchandises, l’offre disponible à la vente peut diminuer. Cette disponibilité influe sur les tarifs.
- Les tensions logistiques
Une perturbation portuaire, une modification des routes maritimes ou un décalage des retours peut affecter les stocks disponibles et leur localisation.
- Le dépôt et les frais d’acheminement
La localisation du conteneur et sa destination influencent le coût livré. Un modèle disponible dans un dépôt éloigné n’entraîne pas le même transport jusqu’à votre site.
Les facteurs propres à ce modèle
Le 40 pieds Isotherme neuf est un produit du commerce maritime spécialisé. Son prix dépend du marché de l'isolation et des cycles de conversion des caissons Reefer en sortie d'usine.
Quatre facteurs orientent les variations de prix :
Les facteurs ci-dessous expliquent pourquoi le tarif peut varier d'un devis a l'autre. Ils permettent de lire une cotation en distinguant le prix du produit, la disponibilite et les frais de livraison.
- Demande sur les flux de gros volume : La croissance de la distribution alimentaire multi-clients et de la restauration collective soutient la demande sur le format 40 pieds.
- Coût des matériaux d'isolation : La mousse polyuréthane appliquée sur une grande surface, les parois d'un 40 pieds, suit les cycles des matières premières ; la réglementation F-gas, qui encadre les gaz fluorés, pèse aussi sur les agents gonflants.
- Tensions logistiques maritimes : La conversion de Reefer 40 pieds en isotherme dépend des arrivages portuaires et des cycles de fabrication des unités convertibles.
- Frais en aval : Transport routier 40 pieds par semi-remorque et manutention équivalente à un conteneur Dry, sans groupe électrogène à mobiliser.
Les prix varient selon les conditions du marché. Pour obtenir une cotation à jour, contacter National Conteneur pour demander un devis.
Le devis du jour intègre la livraison routière 40 pieds et la mise à disposition sur dépôt.
Trois postes à préciser au devis
La cotation est établie au moment de votre demande. Elle précise les prestations incluses et ses conditions de validité.
- Le conteneur et ses optionsFormat, état, ouvertures et équipements demandés. À dimensions proches, deux configurations peuvent avoir des prix différents.
- Le transport jusqu’au siteDépôt de départ, adresse de livraison, distance et véhicule adapté aux accès.
- Le déchargement et la mise en placeLe moyen de manutention dépend du terrain, des accès et de la position finale. Livraison et déchargement doivent être explicitement prévus au devis.
Transmettez la commune de livraison, des photos de l’accès, l’emplacement prévu et la date souhaitée pour chiffrer ces prestations.
Préparer l’accès et le déchargementComparer pour une raison précise
Quelle contrainte oriente votre choix ?
Isoler ou produire du froid
Un isotherme apporte une enveloppe isolée. Il ne remplace pas un groupe frigorifique lorsqu’une température doit être maintenue activement.
Conteneurs IsothermeFréquence des ouvertures
Décrivez vos flux, les durées d’ouverture et les accès souhaités. Comparez les configurations frigorifiques en fonction de ces contraintes.
Conteneurs FrigorifiquesOrganisation du chargement
Comparez les dimensions utiles, les palettes et les espaces nécessaires à la circulation d’air, selon le modèle et les consignes du groupe.
Conteneurs ReeferLivraison
Livraison & logistique
National Conteneur livre partout en France métropolitaine et à l'international. Délais et conditions varient selon la zone et le mode de transport.
Des conteneurs pour préserver ce qui compte
Contactez-nous pour une cotation rapide
